Vendredi 1er février, à Saint-Lager se tenait le 69ème Concours des Brouilly !  Une fois par an, les vignerons de Terre des Brouilly tiennent à s’affronter lors de ce concours interne aux deux crus du Beaujolais : Brouilly et Côte de Brouilly. Une belle manière de sentir les tendances aromatiques et gustatives des vins de l’année.

Avec 259 échantillons de Brouilly et Côte de Brouilly – millésimes 2017 et 2018, les 70 dégustateurs présents ont apprécié ces beaux millésimes : la qualité est là !

2018 a été une année avec des conditions météorologiques idéales, une maturité maîtrisée et un rendement optimal, et ça se sent.

Parmi les dégustateurs, 12 restaurateurs locaux étaient au rendez-vous. Parmi eux :
Aux Gourmands de Belleville
le Bouchon en Beaujolais
la Bruschetta
le Café de la Roche
l’Etroit Pont
le Mont Brouilly
le Retinton

LES LAUREATS

Brouilly 2018

1er Agamy – Quincié en Beaujolais
2ème GAEC Matray – Gardette – Beaujeu
3ème Loïc Condemine – Quincié en Beaujolais
4ème Loïc Condemine – Quincié en Beaujolais
5ème Maison Jambon – Saint Lager
6ème Loïc Condemine – Quincié en Beaujolais
7ème GAEC Matray – Gardette – Beaujeu
8ème Jean-Jacques Béréziat – Saint Lager
9ème GAEC Matray – Gardette – Beaujeu
10ème Gilles Aujogues – Cercié
11ème Vinescence – Saint Etienne des Oullières
12ème Vinescence – Saint Etienne des Oullières
13ème Didier Condemine – Cercié
14ème Didier Condemine – Cercié
15ème Yves Durand – Régnié-Durette


Côte de Brouilly 2018

1er Vinescence  – Saint Jean d’Ardières
2ème Domaine Laforest – Régnié-Durette
3ème Sabine Poinssot – Trichard – Saint Lager
4ème Agamy – Quincié en Beaujolais
5ème Agamy – Quincié en Beaujolais
6ème Domaine Laforest – Régnié-Durette
7ème Maison Jambon – Saint Lager
8ème Denis Duvernay – Quincié en Beaujolais
9ème Maison Jambon – Saint Lager
10ème Domaine Ruet – Cercié


Brouilly 2017

1er  David Béroujon – Salles Arbuissonnas
2ème Yves Durand – Régnié-Durette
3ème Didier Condemine – Cercié
4ème Gilbert Chetaille – Quincié en Beaujolais
5ème Jean-Jacques Béréziat – Saint Lager
6ème Maison Jambon – Saint Lager
7ème Lionel Lathuilière- Cercié
8ème Loïc Condemine – Quincié en Beaujolais
9ème Domaine du Père Benoît – Cercié
10ème Domaine Ruet – Cercié
11ème Thierry Morillon – Cercié
12ème Jérôme Carret – Saint Etienne la Varenne
13ème Domaine Laforest – Régnié-Durette
14ème Château Bel Air – Belleville en Beaujolais
15ème Guillaume Duvernay – Quincié en Beaujolais

 

 


Côte de Brouilly 2017

1er  Jean-Jacques Béréziat – Saint Lager
2ème Didier Lagneau – Quincié en Beaujolais
3ème Gilles Aujogues – Cercié
4ème Olivier Pezenneau – Lacenas
5ème Jean-François Pegaz – Odenas
6ème Domaine Ruet – Cercié
7ème Gilbert Chetaille – Quincié en Beaujolais
8ème Domaine du Père Jean – Saint Lager
9ème  Dominique Lacondemine – Odenas
10ème Domaine de Tante Alice – Saint Lager

 

Ensemble de Cave Brouilly 2018

1er GAEC Matray – Gardette – Beaujeu
2ème Nicolas Boudeau – Odenas
3ème Grégory Gouillon – Quincié en Beaujolais
4ème Jean-Jacques Béréziat – Saint Lager
5ème Cyrille Duvernay – Quincié en Beaujolais
6ème Robert Vallette – Cercié  
7ème Gilles Aujogues – Cercié
8ème Lionel Lathuilière- Cercié
9ème Domaine du Père Benoît – Saint Lager
10ème Alain Merle – Cercié

 

Ensemble de Cave Côte de Brouilly 2018

1er Perrine Trichard – Saint Lager
2ème Sylvain Métrat – Odenas
3ème Franck Tavian – Cercié
4ème Domaine Ruet – Cercié
5ème Julien Matray– Saint Lager
6ème Domaine de Tante Alice – Saint Lager
7ème Jean-François Pegaz – Odenas
8ème Dominique Lacondemine – Odenas


Trophées

Trophée Claude Geoffray : Vinescence 

Trophée Jean Petit : David Béroujon

Trophée Antoine Desrue : Domaine Laforest

Trophée Roche : Domaine Laforest

Trophée Pierre Fouesnant : GAEC Matray – Gardette